総務・企画部会

九州支部の組織や規約の検討、会員の皆様の福利厚生や資格取得、経営営利改善に資するための研修会などを行っています。

部会長 中島 城二 [㈱長大福岡支社]
副部会長 山口 貴康 [玉野総合コンサルタント㈱福岡支店]
副部会長 里見 武彦 [サンコーコンサルタント㈱九州支社]

総務委員会

支部の円滑な運営を進めるため、支部会員の健康増進の為の活動、RCCM資格試験実施の支援、コンプライアンス遵守に向けての活動、支部会員へのセーフティネットサービスに関する講習会の開催のほか基本として事務局の支援を行います。

委員長 藤山  勤 [第一復建㈱]
副委員長 長尾 智洋 [西鉄シー・イー・コンサルタント㈱]
副委員長 高山 祐典 [西日本技術開発㈱] 

企画委員会

建設コンサルタンツ協会の活動目的(建設コンサルタントの資質と技術力の向上を図り、公共の福祉の増進に寄与する)を踏まえ、協会会員へのサービス向上を目指すとともに地域特性に配慮した活動を前提として、新しい時代認識のもとに社会環境の変動や協会運営上の課題等に関する提案を行います。

委員長 熊川 正勝 [西鉄シー・イー・コンサルタント㈱]
副委員長 安永信一郎 [㈱国土技術コンサルタンツ]
副委員長 田中 旭 [第一復建㈱]

女性技術者委員会

女性技術者委員会では、魅力ある建設コンサルタントに向けた総合的な整備環境を目的に、女性技術者が働きやすく、活躍できる職場環境づくりに関する提案を行います。

委員長 筌瀬明日香 [㈱建設技術研究所 九州支社]
副委員長 柿原 ゆり [㈱東京建設コンサルタント 九州支社]
副委員長 生駒 有紀 [三井共同建設コンサルタント㈱九州支社]

若手技術者委員会

本部若手の会と連携し、若手技術者が働きやすく、活躍できる職場環境づくりに関する活動や提案を行います。

委員長 太刀掛正俊 [㈱長大 福岡支社]
副委員長 黒葛川 彬 [㈱千代田コンサルタント 九州支店]
副委員長 山極 政行 [日本工営㈱ 福岡支店]

対外活動部会

建設コンサルタントを社会に発信するための対外的な広報活動を行い、また建設コンサルタント事業における対外的な課題等について整理し、意見交換会、懇談会等を通じて解決を図っています。

部会長 薮内 一彦 [㈱オリエンタルコンサルタンツ 九州支社]
副部会長 立石 亮祐 [㈱福山コンサルタント]
副部会長 松延 岳志 [東亜コンサルタント㈱]
副部会長 大串  正 [西日本総合コンサルタント㈱]
副部会長 児玉 明裕 [㈱サザンテック]
副部会長 椎葉 晃吉 [㈱水野建設コンサルタント]
副部会長 野尻 周男 [㈱晃和コンサルタント]
副部会長 萩原功一郎 [㈱萩原技研]

広報委員会

業界や他団体のみならず一般の市民や学生など幅広く情報発信を行いながら、交流促進ならびに業界イメージアップのための広報活動を進めます。

委員長 北岡 大記 [㈱福山コンサルタント]
副委員長 山崎 祐一 [日本工営㈱ 福岡支店]
副委員長 兒島 鉄平 [㈱長大 福岡支社]
副委員長 荒木 和哉 [中央コンサルタンツ㈱ 福岡支店]

対外活動委員会

本部の「要望と提案」に基づき、地域部会と協力して地元会員の意見も取り入れた「要望と提案」(自治体版)を作成し、下記の内容の意見交換会を実施します。本部主催の九州地方整備局・沖縄総合事務局との意見交換会に向けて支部の要望と提案を作成し意見交換会開催を補助します。

委員長 鶴田 芳昭 [㈱東京建設コンサルタント 九州支社]
副委員長 中島 隆信 [㈱建設技術研究所 九州支社]
副委員長 野上 和彦 [㈱福山コンサルタント]
副委員長 松嶋 憲昭 [扇精光コンサルタンツ㈱ ]
副委員長 津田 光則 [八千代エンジニヤリング㈱ 九州支店]

防災委員会

大規模災害発生時に会員への情報共有を迅速に行うため、会員相互の連絡網を構築し、本部と連携した大規模災害時対応訓練を実施します。また、以下に示す項目を目標に、実際の災害に備えた緊急組織体制の維持および会員への防災啓発を行っていきます。

委員長 能見 忠歳 [応用地質㈱ 九州事業所]
副委員長 陣内 和久 [第一復建㈱]
副委員長 岡本 憲治 [㈱福山コンサルタント]

技術部会

主に河川・道路・環境及び都市等の分野について、技術的な研究・検討を行い、会員会社の技術の向上を行っています。

部会長 田上  裕 [基礎地盤コンサルタンツ㈱九州支社]
副部会長 細野 典明 [いであ㈱九州支店]
副部会長 福元秀一郎 [㈱東京建設コンサルタント 九州支社]

河川技術委員会

河川・ダム技術に関する会員の技術力及び品質向上のための情報提供、また防災技術の情報提供と普及を目的として、過年度の活動状況,会員の要望,九州支部事業運営方針を踏まえ、各種講演会セミナー現地見学会開催、河川構造物研究会、九地整との九州河川技術検討会、自治体・市民会議との協働、技術意見交換会等の活動に取り組みます。

委員長 松田 如水 [パシフィックコンサルタンツ㈱ 九州支社]
副委員長 西島  武 [八千代エンジニヤリング㈱ 九州支店]
副委員長 杉本 博幸 [いであ㈱ 九州支店]

道路技術委員会

道路・橋梁・トンネルに関する会員の技術力向上、品質向上、交流支援に向けた情報提供を目的に、過年度の活動状況と会員の要望・アンケート調査結果などの意見を踏まえ、技術講演会・現地見学会、設計技術者のための勉強会開催、九州地方整備局道路部・企画部、西日本高速道路(株)との意見交換会、九州交通未来研究会等の実施活動を行います。

委員長 田中 智行 [中央コンサルタンツ㈱ 福岡支店]
副委員長 西村 一朗 [㈱長大 福岡支社]
副委員長 石倉  昇 [㈱オリエンタルコンサルタンツ 九州支社]
副委員長 田口 直樹 [㈱綜合技術コンサルタント 九州支店]

環境・都市等技術委員会

環境、都市分野では、近年多発する災害からの復興、持続可能な環境、少子高齢化社会、地方創生、外国人観光客の増加等と、従来の公共事業に伴う環境業務とは異なる多様な視点が必要になってきています。 これらの背景より、今後の建設コンサルタントの新たな市場への展望に必要な技術力、情報、及び行動が求められています。 このため、技術講演会・現地見学会、意見交換会等の開催により会員の技術取得を目指した活動に取り組みます。

委員長 前田  武 [㈱復建エンジニヤリング福岡支社]
副委員長 松島 智雄 [玉野総合コンサルタント㈱福岡支店] 
副委員長 大濱 淳司 [八千代エンジニヤリング㈱ 九州支店]

講師派遣委員会

国土交通省・地方公共団体等の技術職員研修会への講師派遣依頼に対する支援活動を実施します。
九州支部講師派遣委員会の活動リーフレット 九州支部講師派遣委員会の活動リーフレット 九州支部講師派遣委員会の活動リーフレット
委員長 森山 秀馬 [第一復建㈱]
副委員長 原田 隆弘 [八千代エンジニヤリング㈱ 九州支店]
副委員長 田中 秀昭 [㈱福山コンサルタント]

情報委員会

情報に関する会員の技術向上、交流支援を目的とし、本部関係委員会と連携して情報収集を行うとともに、講習会等で会員に伝達していきます。 今年度もCIMの導入などi-Constructionの推進に関する技術情報の収集・広報に努めていきます。

委員長 山田 敏久 [㈱福山コンサルタント]
副委員長 津田 雄則 [㈱建設技術研究所 九州支社]
副委員長 三笠 真吾 [西日本技術開発㈱]

品質向上委員会

“成果品の品質向上”を目指し、あらゆる分野について継続的な改善施策の検討を行い、効果的な情報提供と啓蒙活動を展開します。エラー事例とその改善策を継続的に提供し、本部主催の「マネジメントセミナ-」「エラ-防止セミナ-」を支援し、地域会員のため「地域セミナ-」を開催します。また、さらなる品質向上を図る観点より、「次世代を担う若手技術者へのサポート活動」や「他団体との技術交流会」を通して、成果品の品質向上に寄与していきます。

委員長 畑  秀明 [㈱千代田コンサルタント 九州支店]
副委員長 菰方 弘樹 [中央コンサルタンツ㈱ 福岡支店]
副委員長 石井健太郎 [㈱オリエンタルコンサルタンツ 九州支社]

夢 アイデア部会

夢アイデア部会は、『夢アイデア企画委員会』『夢アイデア実行委員会(九州郷づくり共助ネットワーク研究会含む)』の2委員会で構成しています。 今年度は、学生、一般市民、会員等の国内外からの「広範な夢アイデア提案の応募と交流」を促すとともに、「夢アイデアをカタチにする」という夢アイデア提案の実現化に重点的に取組んでまいります。こうした社会貢献活動を通じて、他部会とも連携しつつ業界の一般市民への認知の拡大やイメージアップを図り、さらに今後の業界をリードしていく広い視野と行動力を有した人材の育成を目指します。

部会長 中川  裕 [西日本技術開発㈱]
副部会長 山田 益司 [㈱オービット]
副部会長 中野 卓朗 [パシフィックコンサルタンツ㈱九州支社]

夢 アイデア企画委員会

夢アイデアの応募と交流会の開催、夢アイデア事業の広報推進。

委員長 鷹羽  誠 [東亜建設技術㈱]
副委員長 荒井 和久 [㈱オリエンタルコンサルタンツ 九州支店]
副委員長 外山 秀人 [八千代エンジニヤリング㈱ 九州支店]

夢 アイデア実行委員会

寄せられた夢アイデアの具現化・実現化を行い、建設コンサルタンツ協会九州支部の社会貢献活動(CSR)に大きく寄与する活動及び若手技術者の育成と位置付けています。

委員長 福満 孝博 [玉野総合コンサルタント㈱ 福岡支店]
副委員長 清水 亨一 [西日本技術開発㈱]
副委員長 待田 和幸 [パシフィックコンサルタンツ㈱ 九州支社]

特別部会

特定のテーマについて、検討や研修会を行っています。

災害対策委員会

関係機関からの災害に対する様々な依頼に対応するため、必要に応じて設置します。

部会長 福島 宏治 [㈱福山コンサルタント]
副部会長 田中  清 [第一復建㈱]
副部会長 渡邊 俊光 [日本工営㈱福岡支店]

地域部会

地域部会は、広域・地域の区別なく両者の共存共栄の精神の下、業界発展のために様々な課題に取り組みます。

部会長 野尻 周男 [㈱晃和コンサルタント]
副部会長 萩原功一郎 [㈱萩原技研]